Необходимо ли проводить межевание земельного участка, если он увеличился в размерах?
Добрый день.
Есть участок в области. У него по данным кадастра одни границы и размеры, стоит на кад.учете. Сейчас, спустя время, он увеличился в размерах и появились постройки. Надо ли проводить межевание или достаточно справки от кад.инженера, который ранее делал обмер участка со старыми размерами?
Здравствуйте! Такой обязанности у вас нет, поэтому всё по вашему желанию. Но вообще, пока участок не поставлен на кадастровый учёт в новых границах, эти прирезки формально не являются вашей собственностью, а значит возможны споры с соседями. Кроме того труднее будет его продать в случае необходимости. Если на этих «прирезанных» метрах размещены постройки, о нельзя их легализовать. Поэтому желательно всё же провести межевание. Справка кадастрового инженера юридической силы не имеет.