Что предпринять, если мне угрожают относительно кредитных долгов?

Здравствуйте я брала через интернет микро займы платила но щас неработаю неплачу 3месяца или больше звонят угрожают что приедут отберут что есть у меня 5 детей нечего брать они сказали найдут что еще и грубят по тел теперь неберу трубку скажите что будет мне щас с детьми живем на детское пособие

, Алевтина, г. Невинномысск
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Организации могут обратиться в суд за взысканием задолженности. Дальше после вынесения решения Истец получит исполнительный лист и подаст их приставам. После этого откроется исполнительное производство и пристав будет пытаться взыскать задолженность (исполнить решение суда). Для этого будет накладывать арест на ваши счета и искать имущество.

В п. 12 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что взыскание не может быть обращеено на:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Поэтому детское пособие у вас не арестуют. Однако, отмечу, что приставы не видят на что накладывают арест, не видят назначение вашего дохода, поэтому советую принести приставу справку о получении детского пособия, дабы избежать их списания. Но это нужно делать после открытия исполнительного производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алевтина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Отвечайте что все разговоры записываете и что если угрозы не прекратятся обратитесь в полицию и объясняйте что нет смысла звонить так как у Вас нет работы, поэтому пусть идут в суд. Сильно много не разговаривайте, и постарайтесь реально записывать разговоры. Старайтесь чтобы разговор не длился более 40 секунд и ложите трубку в независимости от желания разговаривать с собеседником.