Налоговый вычет с ипотечного кредитования на квартиру

В 2017 году была куплена квартира в ипотеку с первоначальный взносом 550000 ,стоимость самой квартиры 3250000, земные средства от банка 2700000,ставка 9,5%,первый платёж по ипотеке был 25.11.2017 года! Хотелось бы подать на получение налогового вычета! Сколько я смогу получить если подам в этом году? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям налогового кодекса, каждый налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета со стоимости имущества в размере 260 000 руб., и с уплаченных процентов в размере 13 %, но не более 390 000 руб. Сумма налогового вычета не является единовременной и ограничена суммой Вашего дохода по справке 2-НДФЛ за соответствующий год. Если обратиться в 2019 г. за получением налогового вычета, то Вы сможете получить вычет за 2017 г. и 2018 г. Следует отметить, что налоговую декларацию можно подать за последние 3 года, предшествующие подачи налоговой декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Предельный размер налогового вычета на человека при покупке жилья 2 млн. (т.е. можно вернуть из бюджета 260 тыс. фактически уплаченных налогов), на заемные или личные средства покупалась квартира не имеет значения, право на вычет возникает либо с даты регистрации права либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Что касается процентов, то ля них предельный размер 3 млн. (т.е. 390 тыс. уплаченных налогов), вычет предоставляется в отношении уже уплаченных по кредиту процентов, их размер можете узнать в банке запросив справку для налоговой

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается что с 11.2017 по 12.2018 (14мес)я заплатил 360500 р. (14×25750), и плюс первоначальный взнос 550000! С этих денег я и получу 13% Правильно понимаю?

нет, первый вычет у Вас при озвученной стоимости 2 млн., то, что Вы только начали гасить ипотеку не имеет значения, для вычета принимаются в том числе и средства, который застройщику уплатил банк, размер фактического погашения имеет значения только для второго вычета — по процентам. Если Вы состоите в браке право на остаток вычета (3250тыс. — 2млн.) имеет и супруга вне зависимости на кого из супругов оформлена квартира и кем из супругов произведена оплата