Что делать при большой задолженности по кредиту

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать. Был кредит и забыли платить за него. Кредит требуют оплатить всю сумму,но такой суммы не ту на руках.Что можете предложить в такой ситуации,что делать.

, Анна, г. Великий Новгород
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствтуйте, Анна. К сожалению, с юридической точки зрения ничего сделать нельзя, в связи с тем, что возникла просрочка банк имеет право потребовать досрочно вернуть всю сумму кредита

Обратитесь в банк с предложением реструктуризировать долг, попробуйте договорится мирным путем

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Они прислали письмо что отправляют в суд, подскажи тогда а где рефенансировпть можно или кто может помочь.

Анна

Обращайтесь в банк, выдавший кредит. Может они согласятся на рассрочку, отсрочку.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нужно, конечно, смотреть Ваш договор, но по общему правилу при просрочках у кредитной организации действительно есть право потребовать досрочного возврата кредита.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Попробуйте обратится за рефинансированием, только нужно учитывать, что это, к сожалению, право банка, а не обязанность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Да, в случае про сроки у кредитора есть такое право — требовать уплаты всей суммы сразу. Как вариант ждать когда кредитор обратится в суд, суд вынесет решение о взыскании и после этого обращаться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ. Суд может учесть Ваше материальное положение и иные обстоятельства и законно предоставить возможность гасить долг частями

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы можете дождаться обращения банка в суд и уже в суде отстаивать свои права.

В том числе имеете право просить суд снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

При вынесении судом решения Вы вправе просить о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также Вы можете обратиться в банк и попросить рефинансировать кредит и в таком случае будете выплачивать его без судебного решения и принудительного исполнения приставами.

Если же банк откажет и подаст в суд, то используйте предложенные мной методы.

Также Вы вправе заявить о сроке исковой давности, если он уже прошел.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. По периодическим платежам он считается по каждому отдельному платежу.

Согласно разъяснениям Верховного суда:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ... Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Каковы бы не были причины, кредит нужно оплачивать.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Есть смысл обратиться к кредитору, за предоставлением рассрочки, по исполнению обязательства. Однако, банк лишь вправе, но не обязан это сделать.

Есть вариант ожидания суда. В этом случае, если, первоначально, будет выдан судебный приказ (СП), то нужно подать на него письменные возражения. И тогда, мировой суд, обязан отменить СП.

При дальнейшей подачи искового заявления, направить ходатайство в суд, об уменьшении неустойки или процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ. Так же нужно просчитать течение срока исковой давности (СИД).

При принятии судом, по иску банка, положительного решения суда, в пользу кредитора, Вы вправе подать в этот же суд заявление о рассрочки исполнения решения суда,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Как вариант, можно рассмотреть и банкротство гражданина. Федеральный закон № 127,

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Был кредит и забыли платить за него. Кредит требуют оплатить всю сумму, но такой суммы не ту на руках.Что можете предложить в такой ситуации, что делать.

Анна

Здравствуйте. Слишком мало информации. Сколько времени прошло с момента получения кредита, кто именно выдавал, под какие проценты, какая в принципе у Вас или родственников близких кредитная история. Вариантов много. Обращался ли к Вам кредитор в соответствии со ст. 811 ГК РФ о возврате кредита или в суд?

Обычно возможно пойти либо по пути реструктуризации либо по пути перекредитования, но многое зависит от многих других обстоятельств.