Получение доли умершего участника ООО при вступлении в наследство

добрый день! в ооо было 2 участника муж и жена. по 50% доли у каждого. 1 участник в 2015 году умер. жена приняла все по наследству. про долю мужа забыла. спустя 3 года обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство доли мужа. нотариус отказала в связи с недостоверностью адреса ооо. сделали решение о смене адреса и переизбрании директора на новый срок. расписались за умершего участника и сделали новый устав. зарегистрировали изменения в налоговой. пришли к нотариусу и она снова отказала в получении доли, по причине того, что в решении стояла подпись умершего на тот момент участника. подскажите, пожалуйста, как теперь получить наследственную долю?

, Евгений, г. Саранск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в ООО. В качестве правового основания необходимо указать, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть 2 статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо. все чётко и понятно. как я понимаю отменять запись в егрюл не нужно?
Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо. все чётко и понятно. как я понимаю отменять запись в егрюл не нужно?