Могу ли я забрать по закону при исполнении 18 лет детские выплаты?

Мой отец получал на меня детские, потом у него орестовали счета из за долга сейчас орестовали сняли! Мне исполнилось 18 лет! Могу ли я по закону их у него забрать?!? Ведь они принадлежат мне! А отдавать он их не хочет

, Екатерина, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В силу п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в п. п. 1 и 2 ст. 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

С учетом изложенного, в силу ст. 52 ГПК РФ, ввиду достижения Вами совершеннолетнего возраста и приобретения Вами дееспособности в полном объеме, Ваш отец Вашим  законным представителем в настоящее время не является, исходя из чего не вправе удерживать денежные средства причитающиеся Вам.