Является ли данное строение тех сооружением?
Добрый день! В соответствии со статьёй 36 ЖК РФ «...земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты...» являются общим имуществом собственников жилья. Что следует понимать под «...иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты..»? Является ли таковым объектом техническое сооружение подпорная стенка?
Здравствуйте, Александр!
Иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома — это трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом».
Подпорная стенка является таковым.
Элементы благоустройства территории — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.
«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491)