Правила оплаты за вывоз ТБО

Добрый день! Я проживая в частном доме. Контейнер для сбора мусора находится в 300 метрах от нашего дома, носить мусор далеко (тем более подниматься в гору). Управляющих компаний теперь 2, одна получает деньги, другая оказывает услуги. Как правильно поступить в данном случае? Могу ли я, например, не платить за вывоз мусора пока не установят контейнер ближе или требовать снижения суммы оплаты? На какие нормативные документы нужно ссылаться? Благодарю заранее.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Платить Вы обязаны будете конечно. В части тарифа платить меньше Вы не сможете, тариф един для всех по региону. Оснований платить меньше у Вас нет. В части же того, что надо установить ближе, можете указать на Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов

но в любом случае, пока места сбора ТБО не будут изменены и переставлены ближе, например, обязанность по оплате с Вас никто также не снимает ФЗ  от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается что если контейнер в пределах 100 м от моего дома отсутствует, то я все равно должна платить? Санпин для них не указ? Если я просто попрошу их поставить ближе контейнер, то результата не будет, им это не нужно. А мне нужен результат.

Получается что если контейнер в пределах 100 м от моего дома отсутствует, то я все равно должна платить?

Лилия

да.

Санпин для них не указ?

Лилия

по этому поводу можно обратиться в администрацию. Закон такого основания просто не содержит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Вам необходимо обращаться в  местную администрацию по вопросу предоставления сведений касающихся схемы размещения мусорных контейнеров. В соответствии с

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ

«Об отходах производства и потребления»

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Между тем, в настоящее время имеет место быть сбор мусора и без наличия контейнеров вообще, т.е. пакеты оставляют возле частного домовладения, и это не запрещается если на уровне региона принят соответствующий порядок допускающий такой сбор ТКО.

Поэтому Вам в начале выяснить включена ли данная площадка в схему, утверждена схема или нет в общем.

Можете к примеру ознакомиться с данным решение суда по иску прокурора, где в принципе приведена полная нормативная правовая база по данному вопросу.

Решение № 2А-250/2018 2А-250/2018~М-137/2018 М-137/2018 от 13 июля 2018 г. по делу № 2А-250/2018

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как правильно поступить в данном случае?

Как я уже указал выше, подача обращения в местную администрацию в порядке

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению - http://www.consultant.ru/docum...

если схема не утверждена, либо контейнер включен в схему с нарушениями, либо по схеме должен быть установлен другой отдельный б ближе к Вам контейнер, а также если внятного ответа Вы не получить по существу своего обращения, подавайте заявление в прокуратуру, с ее стороны будет проведена проверка по данному факту.