Как правильно оформить дарственную в пользу дочери?
Добрый день.
Я хотела бы оформить дарственную на квартиру в пользу своей дочери (старше 18 лет). Какие документы для этого необходимы,куда обратиться? нужно ли будет при этом платить 13% государству и чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги? Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ,если все ранние документы были потеряны.
Здравствуйте, Вера!
Если вы единственный собственник, можно к нотариусу не обращаться, а составить договор дарения самостоятельно (образцы есть в интернете) либо с помощью юриста, что гораздо дешевле.
нужно ли будет при этом платить 13% государству
Вера
Одаряемая (дочь) в данном случае освобождается от уплаты налога, так как вы с ней считаетесь близкими родственниками.
чем чревато если на момент сделки за коммунальные платежи на квартиру есть долги?
Вера
Для заключения сделки это не помеха.
Будет ли достаточно для подтверждения собственности выписки ЕГРН, полученной в МФЦ
Вера
Выписка на сегодняшний день является достаточным документом, подтверждающим право собственности.
Если без нотариуса — договор в трех экземплярах, выписка из реестра недвижимости и все