Будет ли ребенок от 1 брака претендовать на квартиру?

Здравствуйте.такая ситуация.жена от первого брака имеет ребёнка но она и её бывший муж лишены прав(воспитывает бабушка).В 2009 вышла второй раз замуж родился ребёнок для нее второй(мат капитал не дали так как лишена на первого ребенка прав).Сейчас родился третий ребёнок дали на него капитал.Так вот такой вопрос хотип погасить ипотеку,будет ли иметь право на эту квартиру первый ребёнок от первого брака(на которого она лишена ппав)??

, Ирина, г. Рязань
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, она может претендовать на квартиру.
 Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п.4 ст. 71 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Рязань
Но материнский капитал дали же на третьего ребёнка.и если погосить ипотеку.то потом нужно выделеть всем доли.первый ребёнок ещё не совершенно летний и документов на нено ни каких нет и где вообще он щас проживает не знаем.как тогда быть?