Потребуется ли сдача экзамена ПДД для получения прав после лишения?

Доброе утро, хотел уточнить . В 2017 году лишили прав по статье 264ч 2 , суд был в июле 30ого не в городе где я проживаю ,а в районе . Когда я пошел сдавать права по требованию участкового в ГИБДД то мне сказали не могут забрать права так как в базе данных нет . В итоге я сдал только в сентябре месяце. Участковый говорит что возможно будет забрать по истечению наказания и с того момента как суд назначил это наказание

Когда я могу забрать права и придется ли мне сдавать экзамены? В течении этих двух лет я отмечался у участкового , условка была только год так почему я и по лешению отмечался у него?

, Ильгиз, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы были осуждены по статье уголовного кодекса, вам было назначено основное наказание в виде условного осуждения  и  в качестве дополнительного наказания назначено лишение права управления ТС. Так как у вас было условное осуждение, срок лишения права управления ТС начал течь с момента вступления приговора суда в законную силу.  В этой части участковый вам верно пояснил.

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а такжепри условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

В течении этих двух лет я отмечался у участкового, условка была только год так почему я и по лешению отмечался у него?

Ильгиз

В данном случае необходимо изучать ваш приговор, чтобы видеть какая там стоит формулировка.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Когда я могу забрать права и придется ли мне сдавать экзамены?

Ильгиз

https://pravoved.ru/journal/pe...

Ильгиз
Клиент, г. Уфа
Участковый говорит, что срок лишения начался после суда, и мне не пришлось платить сумму в размере 30тысяч рублей. Проверял в госуслугах и вообще никаких бумажек нету