Кого указать ответчиком при подаче иска о признании дома единственным пригодным для проживания жильем?

здравствуйте, подскажите кого указывать как ответчика при подаче иска о признании дома единственным пригодным для проживания жильем?

, Елена, г. Брянск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Думаю, что нужно указывать ответчика вашего региона. Так как регистрационные действия выполняются в местной администрации.

Для этого готовят пакет документов:

заключение БТИ. Для его оформления инженеры БТИ должны осмотреть, обмерить дом. При наличии разрешения на строительство и проектной документации инженеров знакомят с ними. Заключение готовят в установленные сроки, заказчик (владелец недвижимости) забирает его самостоятельно;
справки из служб пожарного надзора и СЭС о соответствии объекта требованиям пожаробезопасности и гигиеническим нормам;
документы на участок, на котором построен дом (свидетельство о регистрации права собственности, договор аренды, паспорт и т.п.).

Елена
Клиент, г. Брянск
дело в том что у нас с приставами судебные разбирательства и они хотят забрать этот дом, но мы там живём с дочерью и внуком маленьким. Есть у меня в собственности ещё 1/2квартиры, где моя часть 20 метров всего и там проживают совсем посторонние люди. и мы зоьи признать дом (100 кв. метров) в котором мы живём единственным пригодным жильем.