Чем грозит техническая ошибка в апелляционной жалобе на решение городского суда?

В апелляционной жалобе допущена техническая ошибка в части указания НАИМЕНОВАНИЯ СУДА — указан городской суд вместо суда субъекта РФ.
Какой документ необходимо направить: уточнение к жалобе (и нужно ли воспроизводить весь текст жалобы), или заявление об исправлении технической ошибки, допущенной заявителем? Как лучше сформулировать в тексте уточнения /заявления просьбу: что просим? И в какой суд представить данный документ?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

В Вашем случае я бы рекомендовал подать уточненную апелляционную жалобу. Т.е. нужно оформить жалобу правильно (полный текст) и направить в суд с пометкой «уточненная жалоба».

Существует более простой вариант исправления ошибки — обратитесь в канцелярию суда, выясните, где находится дело в данный момент. Если оно у судьи — обратитесь к помощнику и попросите разрешить исправить ошибку ручкой. Иногда возможно отступить от процедуры и упростить задачу и себе, и судье. не всегда, но иногда получается.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Андрей Борисович!

Обратилась в суд. Судья, как оказалось, уже вынес определение об оставлении жалобы без движения. Установил срок для исправления. Нашел еще кое-какие замечания, так что буду дорабатывать. Однако, не появись я в суде сегодня, не известно, когда бы узнала о судьбе жалобы. А сроки идут.

Татьяна, был рад помочь. Хорошо, что успели.