Как снять обременение если истек срок исковой давности

добрый день, заключен договор залога (ипотеки) на земельный участок, с обременим в виде договора займа, в феврале текущего года срок исковой давности истек, обязательства по договору займа не исполнялись, как в судебном порядке снять обременение на земельный участок, какова судебная практика, благодарю

  • претензия хлебникова
    .docx
, Анастасия, г. Благовещенск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! А что у Вас с договором займа? Он не оспорен, недействительным не признан? Здесь, конечно, нужно смотреть оба договора, потому что ипотека прекращается при определённых условиях. Ипотека  является способом обеспечения исполнения основного обязательства, а с прекращением основного обязательства прекращается и ипотека.

Основания преркащения ипотеки определены статьёй 362 ГК РФ. Вы же ведёте речь о том, что не возникло основное обязательство — обязательство по исполнению договора займа. Поэтому нужно глуюже изучать ситуацию. На настоящий момент Вы сделали то, что нужно — обратились к залогодержателю.