Раздел квартиры при разводе, если доля собственности была унаследована

Здравствуйте!

Имеется квартира, приобретенная в браке и оформленная в общей долевой собственности по 1/2 моим мужем и его отцом. Отец умер и мой муж оформил его 1/2 долю на себя по средствам права на наследство.

Вопрос - на что могу я , супруга, претендовать при разводе? На какую часть квартиры? 50% или 25%

, Лариса Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

здравствуйте, Лариса Геннадьевна!

У вас есть право делить только 1/2 доли, принадлежащую супругу. Но при этом если 1/2 доли супруга принадлежала ему до брака, то прав у вас на эту долю нет

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день вы имеете право унаследовать пловину от доли супруга, которая шла по договору купли-продажи, т.е. на 1/4 от всей квартиры. То что получил в наследство является его личным имуществом

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам