Колледж не отдает диплом без обходного листа

Колледж не отдает диплом без обходного листа. Вопрос. В библиотеке колледжа у брата долг за 2й курс, книги он потерял. Библиотека взамен предлагают купить в библиотеку новые книги, по весьма высокой стоимости. Кроме всего прочего еще и их нигде толком не достать, и требуется еще новейшие издания (брат купил 2 учебника 2014 года - не приняли), доставка в книжных магазинах минимум неделя, а получение диплома в этот четверг. Правомерно ли с их стороны ультимативно предлагать подобную замену, и не подписывать обходной лист? Как получить диплом в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Считаю, что требования необоснованные, так как Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» определяет, что

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Ни о каких обходных листах в приказе не говорится.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!