Могу ли я отказаться от опекуна и спокойно выйти замуж?

Здравствуйте у меня такая проблема. Хотела отказаться от опекунства надо мной. Мне 17 лет. Есть молодой человек. Должна была быть роспись в загсе. Но мой опекун начала перегибать палку по поводу этого. Могу ли я отказаться от неё и спокойно выйти замуж?

, елена, г. Москва
Анастасия Симон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с семейным законодательством брачный возраст устанавливается в 18 лет. Однако, при наличии уважительных причин Вы можете получить разрешение на вступление в брак. Для этого Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, наделенные полномочиями по опеке и попечительству. То есть Вам и будущему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о разрешении вступить в брак с указанием причин. В случае, если Вы получите такое разрешение и зарегистрируете брак, в соответствии со статьей 40 Гражданского кодекса РФ попечительство над Вами прекратится.