Имеет ли право отец забирать малышку без согласия мамы?

Здравствуйте, у меня ребенок 5 месяцев с мужем в официальном браке, но собираемся разводится. Муж хочет забрать на неделю ребенка в другой край на неделю, конкретнее на море с проживанием в домиках. Я против т.к. ребенок совсем маленький. На мое предложение ехать с ребенком отказывается категорично. Утверждая что он отец и имеет полное право забрать ребенка. Подскажите могу ли я как нибудь противостоять данной поездке? И имеет ли право отец забирать малышку без согласия мамы?

, Натальч, г. Хабаровск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Да имеет право. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Если отец не захочет отдать ребенка, то никто вам не поможет, т.к. пока нет решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей, то правоохранительные органы не вмешиваются в такие вопросы. В данном случае, то что Ваш муж забирает ребенка, это не преступление, т.к. оба родителя имеют равные права в вопросах воспитания ребенка.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться, вопрос придется решать через суд. С мнением коллеги я согласен, но отчасти, иска об определении места жительства ребенка недостаточно. В этом случае нужен иск об определении места жительства и порядка общения. По такому заявлению суд установит, что ребенок живет с матерью и определит режим общения ребенка с отцом. Одновременно можно взыскать алименты, расторгнуть брак.

Т.к. ребенку 5 мес., права на расторжение брака у мужа нет, это возможно лишь по вашему заявлению или с вашего согласия. Из-за возраста ребенка общение должно происходить при матери и по ее месту жительства, как минимум лет до 2х. При определении порядка общения ночевки и отпуск с отдельно проживающим отцом возможно лет с 5-6-ти.

Алименты — вы имеете право на алименты на ребенка (1/4 заработка по ст.81 или в твердой сумме 83 СК РФ) и на алименты на свое содержание до достижения ребенку 3-х лет, в твердой сумме (ст. 89 и 90 К РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев