Как не платить налог за продажу дома?

Добрый день. Дом в собственности менее 3 лет.Продали за материнский капитал.Обязаны ли платить налог,за продажу дома???

, Марина, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Поскольку предельно необходимый для владения домом срок не наступил, налог при продаже дома платить необходимо. Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доходы от продажи на расходы по покупке дома. При этом, если продали дом по стоимости ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости дома за минусом вычета.