Что делать в случае избиения несовершеннолетних подростков?

Здравствуйте,у нас такая беда случилась,мой сын ему 14 лет и друг его ,тоже 14 лет,купались на берегу речки ,обычный берег там все дети купаються и рядом по берегу настроены бани,пришол один из хозяев бани взрослый и здоровый мужик,ударил с ноги друга по голове он сразу потерял сознание и начал избивать моего сына жестоко кулаками по лицу и голове,после случившегося сын пришол домой и всё мне рассказал,я сразу вызвала скорую и полицию,мы всё за фиксировали и я написала заявление на этого человека.Дело всё в том ,что этот мужчина бывший из органов,у меня вопрос такой,есть у нас надежда что он будет наказан,или отделается штрафом 500 рублей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если Вы серьезно настроены добиваться привлечения виновного к ответственности — обратитесь за помощью к адвокату. Профессиональный подход поможет преодолеть и бюрократию, и использование личных связей виновником. Можете объединить усилия с родителями второго мальчика, в этом случае шансы наказать виновника возрастут.

В первую очередь нужно разбираться, какая степень вреда здоровью причинена Вашему сыну и второму ребенку. Это важно для определения как порядка возбуждения уголовного дела, так и ответственности виновника. Например,

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Нужно понимать, что имеет значение не столько вид ответственности, сколько наличие судимости, что повлечет негативные последствия не только для виновника, но и для членов его семьи.