Оформление декретных выплат отцом ребенка

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я парень у меня в скором времяни родится ребенок,я работал послейний раз официально 11 месяцев назад,могу ли я оформить как то на себя декретные?!Девушка моя не работа официально вообще!Если могу оформить на себя декретные,то куда мне обращаться и с какими документами?

, Валерий, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, состоящим в трудовых отношениях.

Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (безработные) имеют право в случае рождения ребенка единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. За пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (собес)