Правомерность условий брачного договора при оформлении ипотеки

в браке ,хотим купить дом в ипотеку ,я не работаю ,занимаюсь ребенком ,ему еще нет 3-х лет ,муж работает официально поэтому ипотеку оформляем на него ,,,в банке запросили от нас брачный договор ,,,в котором как сказали я должна написать что согласна что муж берет ипотеку и я не претендую на дом ,,,,нооо по исполнению ребенка 3 лет я планирую выходить на работу и так же вкладывать в этот дом ,будет ли считаться это совместно нажитым имуществом ???или если я прописываю отказ в брачном договоре значит я ни на что не буду претендовать ?

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Статья 42 Семейного Кодекса РФ содержит общие нормы регулирования договорного режима имущества супругов через брачный договор, а в ней сказано:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Поэтому рекомендую внимательно подумать о том — какие именно условия договора будут включены в его окончательный вариант, учитывая и возможные последствия его применения, по правилам ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договора, не нарушающего требования закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! Да, вы правы, так как в брачном договоре заранее оговаривается кто из супругов при разводе будет оставаться собственником жилья, и кто будет продолжать погашать задолженность за него перед банком. В случае развода, вы вправе прекратить выплачивать ипотеку.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Любовь
Клиент, г. Москва
а если я так же хочу претендовать на долю, и буду совместно смужем оплпчивать ипотеку ,,,, но при этом на данный момент у меня неофициальный заработок+ адлмменты на ребёнка получаю ,,, вопрос в том как подстраховаться и после развода остаться нис чем ,,, ведь я так же планирую вкладываться в этом дом, соотвественно и хочу ппетендовать на долю в случае развода

Тогда надо так и указать в договоре, что сначала Вы ухаживаете за общим ребёнком, а затем сами зарабатываете деньги, а потому и вправе считать данное имущество совместной собственностью — не банк определяет условия Вашего брачного договора, а только Вы и муж, а банк можно и поменять (равно как и банк не обязан выдавать кредит на ваших условиях).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Любовь, подписанием  брачного договара и указывая в нем условие о том, что не претендуете на имущество, будет считаться, что имущество не совместно нажитое и будет являться собственностью только мужа. Условие или расторжение брачного договора в будущем возможно, но при этом необходимо будет с банком согласовывать новые условия, если в договоре ипотеки есть указание на брачный договор. Кроме того, за период, когда Вы по брачному договору «не претендуете», оплаченная супругом часть недвижимости не будет подлежать разделу.

Любовь
Клиент, г. Москва
а как мне наоборот подстрпховаться и состаить брачный договор, чтоб я могла претендлвать на долю в случае развода
Любовь
Клиент, г. Москва
у меня неофициальный заработок и алименты на ребенка ,,,, официадьных доходов нет, но по исполнениб ребенку 3 лет хочу устраиваться и так же вкладыватся в этот дом, получается я не смогу прописпть в договоре что могу претендовать на долю, т.к не могу подтвердить доходы?