Пытаются помешать вступлению в права наследства

Здравствуйте, такая ситуация, в апреле умерла бабушка, в наследство вступают две ее дочери, из имущества есть двухкомнатная квартира, то есть должно быть разделение права собственности поровну на данное имущество. В данной квартире сейчас проживает одна ее дочь с семьей, эти люди очень хотят воспрепятствовать вступлению в право собственности второй наследнице, пытаются найти завещание (но его нет) или другим способами избежать разделения, какие у них есть шансы и возможности помешать вступлению в права наследования и права собственности на данную недвижимость второй наследнице?

, Влад, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый день, полагаю никаких, в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Изменить это можно только завещанием, либо через признание наследника недостойным, что сложно.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документа, а так личное представительство в суде, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не вижу тут никаких препятствий для второй наследницы. Второй наследнице нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки и подать заявление о принятии  наследства. Оформление квартиры будет после истечения 6 месяцев. Нотариус выдаст наследнице свидетельство о праве на наследство и она зарегистрирует свое право на 1/ 2 доли. Если захочет въехать и ее не будут пускать, может подать в суд иск об устранении препятствий, определении порядка пользования квартирой