Иск от арендодателя по задолженности за коммуналку

Может ли арендодатель предъявить иск по платежам за коммуналку , если прошло более трех лет после расторжения договора и есть акт , где прописано что претензий нет

, Светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, иск конечно же предъявить он может, вы в свою очередь можете заявить претензии касаемо заявленных требований, приложив акт, а также заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! По общему правилу вы вправе предъявить иск в суд по платежам за коммунальные услуги, но в связи с тем, что прошло более трех лет после расторжения договора Ответчик может заявить о пропуске исковой давности по данному требованию. На основании данного заявления суд вынесет отказ в удовлетворении требований

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.