Может ли отец забирать ребенка на свою территорию проживания?

Ребёнку 2 месяца, как добиться минимального количества свиданий с отцом? Может он забирать ребёнка на свою территорию жительства?

, Светлана Казакова, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, так как ребенок малолетний, то ребенок должен находиться с матерью. Ограничить общение достаточно сложно, так как у вас равные права по отношению к ребенку. Сделать это можно путем подачи искового заявления об определении места жительства ребенка и порядке общения

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае общение должно производиться в присутствии матери и по месту жительства ребенка из-за возраста ребенка. Запрещать общение не стоит, т.к. тем самым вы нарушите закон, но вы вправе ставить любые условия, которые считаете целесообразными.

Право на обращение в суд есть как у вас, так и у отца. Если иск подадите вы, вам нужно заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, можно добавить требование о взыскании алиментов. Если иск о порядке общения подаст отец ребенка, вам будет нужно подать возражение/отзыв и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка. Такие дела рассматривает районный суд.

Обращайтесь, несли у вас есть вопросы, я могу вам разъяснить все более подробно, составить необходимые документы, также возможно представительства ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев