Возможна ли продажа квартиры с материнским капиталом без выделения долей детям?

Добрый день, подскажите самый быстрый способ решить такую задачу:

Продаём квартиру, в 2008 году приобреталась в браке в ипотеку, кредит погашен, в 2010 году в тело кредита был вложен материнский капитал и собственниками написано нотариальное обязательство о выделении доли детям. Доли детям не выделились. Собственность была оформлена в общую( совместную) с мужем без выделения долей. Далее был развод без деления имущества. Все согласны с продажей. Хотят продать однокомнатную и купить трёхкомнатную и уже в ней выделить доли детям.

Как можно быстрее сделать сделку? пока видится такая схема:

1. Выделить доли детям в текущей продаваемой квартире сначала ( тут тоже вопрос, обязательна ли нотариальная сделка в такой ситуации или хватит обычного соглашения?)

2. Обратиться в органы опеки, получить разрешение на продажу

3. Продать и сразу купить

, Юрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Выделить доли детям в текущей продаваемой квартире сначала ( тут тоже вопрос, обязательна ли нотариальная сделка в такой ситуации или хватит обычного соглашения?)

Да, доли детям выделяете обычным соглашением без нотариуса, т.к. у вас общая совместная собственность. Но если решите выделить доли и себе как супругам, без нотариуса уже не обойдетесь никак.

2. После выделения долей детям обращаетесь в опеку за постановление о разрешении продажи квартиры с долями детей и выделении долей в покупаемой квартире. Сразу идите с предварительным договором продажи квартиры и с предварительны договором покупки квартиры. Дополнительно понадобятся документы на продаваемую квартиру. Заявление пишется и папой и мамой в присутствии специалиста

Третий вариант не подойдет

Юрий
Клиент, г. Москва

тут такой момент. Они развелись уже. А собственность совместная. Двое детей, хотим всем по 1/4 доли. Обязательно через нотариус?

Если хотите по 1/4, то обязательно через нотариуса. Но на мой взгляд, лучше было бы, если вы оставите общую совместную собственность супругов, а детям выделите доли согласно вложенного маткапитала. Доли получатся небольшими, а в покупаемой квартире можно их увеличить.

То, что развелись, значения не имеет: для опеки бывшие — родители детей и писать заявление в опеке на такие сделки будете вместе.

Вы же сами пишите, что все на продажу согласны, дак объедините усилия и решите проблему