Как будет поделена жилплощадь, если квартира приобретена в браке?

Здравствуйте, квартира приобретена с мужем в браке указано, что он собственник. Но я и ребёнок прописаны там. Как будет поделена жил площадь?

, юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью, то есть у супругов в ней равные доли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это ваша совместная собственность, будет поделена попопалам.Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом будет делиться между супругами в равных долях. Дети в разделе имущества супругов не участвуют.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из данных, которые вы указали в вопросе, квартира как совместно нажитое имущества имеет статус общей совместной собственности. Это означает, что 1/2 принадлежит вам и 1/2 мужу. Но так как доли не выделены, то вы по прежнему являетесь сособственниками данной квартиры. Раздел можете осуществить путем выделения доли в данной собственности. Дети не являются собственниками или сособственниками имущества, которое является собственностью родителей. Дети только могут наследовать такое имущество.