Как купить дом за маткапитал

Добрый день. Ребенку осталось до трех лет пару месяцев, мне отказывают в покупке дома за маткапитал. Как можно купить дом? Пенсионный отказывает.

Уточнение от клиента
Мои знакомые покупали дом до 3 лет, через какую-то организацию, подскажите считается ли это законным?
, Анна, рп. Татищево
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использовать средства материнского капитала вы можете только по достижению ребенком 3 лет, в связи с чем вам было отказано.Однако существует возможность использование материнского капитала ранее наступления данного возраста ребенка,  а именно на:

на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

В связи с чем, вы можете воспользоваться услугами банка и оформить займ до наступления 3 лет ребенку на сумму материнского капитал, который в соот. с законом погаситься пенсионным фондом из средств материнского капитала.

Мои знакомые покупали дом до 3 лет, через какую-то организацию, подскажите считается ли это законным?

Я вам как раз в своем ответе и расписала этот порядок.Он законен.

Анна
Клиент, рп. Татищево
ага, спасибо, решили все же дать залог, заверил нотариально…
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Согласно ст.10  ФЗ № 256 Вы имеете право направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Для того чтобы Вам дать конкретный ответ на Ваш вопрос нужно изучить письменный отказ ПФР  в совершении сделки по приобретению жилья за счет средств материнского капитала.Возможно что -то Вы сделали не по закону. Если нужна более детальная консультация обращайтесь в чат, прикрепляйте отказ и я вас проконсультирую как быть.