Порядок общения с ребенком и участие в воспитании

Здравствуйте! В судебном порядке родители заключили мировое соглашение об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании. Скажите установленные дни общения отца с ребенком - это обязательные дни общения? Или это право отца на общение, которыми он может воспользоваться, а может не воспользоваться? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Понятно что если отец не может в какой-то  день, его никто не может заставить и никаких санкций к нему за это быть не может. Это право отца на общение с ребенком в эти дни, но не обязанность.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите, а если это дни общения, установленные по решению суда?

То же самое. Если конечно это будет постоянно и часто, то мать вправе ставить вопрос об уменьшении дней, доказывая. что вы и так не общаетесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок общения устанавливает обязанность матери передавать ребенка отцу в установленное время, а отец своим правом может и не воспользоваться, в этом я согласен с коллегой. Однако добавлю, что право на общение это одновременно и обязанность по воспитанию ребенка. Если родитель им не занимается, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Права родителей по отношению к детям — это не просто права, а своеобразная конструкция «право-обязанность», т.е. это одновременно и право, и обязанность.

В иное время отец тоже имеет право на общение с ребенком, но мать передавать ребенка не обязана, общение осуществляется по соглашению.

Решение суда о порядке общения может изменяться с изменением жизненных обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев