В ДТП погибла мама, виновник остался жив, пострадавший водитель погиб, как получить компенсацию?

Доброго времени суток ! Дайте совет пожалуйста , как поступить?при ДТП погибла мама !!! Водитель который был за рулём выехал на полосу встречного движения , и столкнулся с автомобилем , в результате моя мама погибла , находилась она на заднем пассажирском сидение , водитель остался жив , водитель пострадавшей стороны тоже погиб , как поступить в данном случае , возможно ли получить компенсацию со страховой компании , и как это сделать , какие документы понадобятся для решения этой ситуации ?

, юрий, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юрий! Вам нужно обратится в страховую компанию, свою или виновника ДТП. После этого, Вам выдадут перечень документов, которые необходимо будет предоставить в страховую. Собираете пакет документов, представляете в страховую и ждете выплаты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения выплаты в размере 500 тыс. рублей. Перечень документов для оформления выплаты можно узнать в страховой компании. К виновному водителю также можно предъявить требования о компенсации морального вреда в связи с утратой близкого родственника (для этого нужно обращаться в суд).

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;