Наложение ареста судебными приставами за жилье

Здравствуйте!наложен арест на счёт приставами ,т.ть судом,за жильё.Точнее за комнату,в другом регионе,которая принадлежит мне,но я в ней не прописан,и не проживаю там.Комната находится в Ноябрьске,а я живу и зарегистрирован в Красноусольске.В комнате прописаны мои несовершеннолетние дети и жена,с которой официально мы в разводе.Дети и жена,так же не проживают в этой комнате,а проживают они в Стерлитамакском районе.Законно ли начисление квартплаты и взыскание её, если в ней физически никто не проживает,тем более,что санузел,кухня,туалет там общие,а в самой комнате даже нет мебели?О наложении ареста,я узнал только из за списания средств с карты.Заранее благодарен!

, Наркис, с/с. Красноусольский
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

К сожалению, законно. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

На перерасчёт платежей нужно постоянно писать заявления. Только так можно избежать начислений по некоторым видам коммунальных платежей.

Наркис
Клиент, с/с. Красноусольский
Почему-то, пришел два раза один и тот же ответ.Получается денег уже не вернуть, потому как заявления не были написаны?

Можно часть вернуть согласно статье 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Заявление приставам нужно написать с приложением необходимых документов.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.