Отменяет ли новое завещание действие предыдущего?

Здравствуйте,

У моей бабушки были сын и дочь.

Я внук по линии дочери (моя мама умерла уже давно),

Сын бабушки умер пол года назад. Так вот в свое время бабушка делала завещание на квартиру, (в которой живёт ) на сына. Но так как его не стало ей начали звонить его бывшая жена с дочерью(внучкой бабушки). С просьбой переписать заявление на внучку. Но бабушка звонит мне , и говорит что хочет переписать завещание на меня, так как невестку на дух не переносит, а внучку уже 20 лет не видела, и она ей не помогала, в отличии от меня.

Так вот вопрос : если бабушка переоформит завещание на меня , может ли его оспорить моя двоюродная сестра (ее внучка по линии умершего сына). Ведь она не является же обязательным наследником , в список которых входят инвалиды, иждивенцы несовершеннолетние дети и т.п.

Или может оспорить ? Если да то на каком основании?

Отменяет ли новое завещание предыдущее ?

Понимаю, что лучше дарственная, но бабушка может и не захотеть (Ага, сделаю дарственную и забудешь про меня)

Если все таки согласится на дарственную, нужно ли отменять предыдущее завещание (на умершего сына)?

, Андрей, г. Долгопрудный
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам