Могу ли выложить свой вариант кавер-версии песни на музыкальные площадки?
Здравствуйте! Я начинающий музыкант. Хочу записать кавер-версию песни. Вопрос заключается в том, что я хочу узнать, смогу ли я выложить свой вариант композиции на музыкальные площадки? Если да, то что мне нужно перед этим сделать?
Здравствуйте, Ксения, в силу ст. 1259 ГК РФ музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ одним из способов использования исключительных прав является создание производного произведения. Делать это без разрешения (договора) с автором (правообладателем) не законно. Такие действия являются основанием для предъявления претензий в виде прекращения использования произведения и выплаты компенсации, в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ.