Законна ли лаборатория на первом этаже дома?

В нашем доме на первом этаже расположена лаборатория. Труба от нее с первого по пятый этаж и выше на 1.5м крыши. в безветренную погоду к 4 утра появляется резкий запах химии. если ветер, то слабый запах. Но он, этот запах всегда! в какую инстанцию обратиться?

, Светлана, г. Курган
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Вы вправе обратиться в местное отделение Роспотребнадзора с требованием проведения обследования помещений первого этажа, на котором располагается лаборатория, санитарно-эпидемиологическим требованиям. В случае, если нарушения будут выявлены, то Роспотребнадзор вынесет требование об устранении выявленных нарушений. В случае если юридическим лицом, организовавшим лабораторию, устранения не будут устранены, то Роспотребнадзор обязан передать материалы в лицензирующий орган для решения вопроса об отзыве лицензии на соответствующий вид деятельности.