В ДКП дома прописали конкретный Суд. Зачем это сделано

Добрый день. В ДКП покупатель прописал следующее: -Все споры, разногласия или требования, возникающие из Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению мировым судьёй судебного участка № 280 Перовского района г. Москвы или Перовским районным судом г. Москвы в зависимости от суммы иска в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за исключением тех споров, вытекающих из Договора, подсудность которых строго определена действующим законодательством Российской Федерации. Стороны пришли к соглашению, что настоящий пункт имеет силу соглашения о подсудности и обладает самостоятельной юридической силой в случае признания Договора недействительным (незаключённым). Чем это грозит продавцу? и почему боятся прописывать по месту регистрации ответчика?

, Антон, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Такое условие договора означает, что Вы с покупателем согласовали подсудность в случае возникновения между Вами спора,
Такое согласование предусмотрено ст. 32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Для ВАс это означает только то, что в случае, если Вы захотите обратиться к покупателю с иском в связи с заключённым договором, либо он к Вам, то иск будет подаваться в суд Перовского района. Вам это просто может быть неудобно, поскольку, вероятно, данный суд расположен не по Вашему месту житеьства.