Правомерно ли требование об оплате оказанных услуг организацией на основании предоставленного ими обычного счета, без предоставления договора или счета-договора в мой адрес?

Добрый день.

Организацией (цех по пошиву штор)были предоставлены нашей организации услуги по пошиву штор.

Предварительный договор или счет-договор нашей организации не был предоставлен, к сожалению.

Услуги предоставлены были не качественно, но товар отгружен при свидетелях в цеху.

Руководитель цеха выставил нам обычный счет с требованием оплаты оказанных услуг.

В сложившейся ситуации, должны ли мы оплатить по простому счету оказанные услуги. Или сначала мы должны потребовать от цеха предоставить регламентированные законодательством документы (договор, счет-договор) и только потом оплачивать? И правомерно ли будет такое наше требование?

Так как мы включаем в расходы оказание услуг по пошиву и отчитываемся.

, Оксана Чомова, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Поскольку отношения сложились между организациями (юридическими лицами), то договор должен был быть заключен в письменной форме (в силу ст. 161 ГК РФ).

Поскольку форма не была соблюдена, то наступают последствия, а именно:

в силу ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Какие-то иные документы есть?

Если иных документов нет, то требование уплаты денежных средств по договору необоснованно.

Или сначала мы должны потребовать от цеха предоставить регламентированные законодательством документы (договор, счет-договор) и только потом оплачивать?

Оксана Хромова

Да, требуйте документы — договор или счет-договор, затем оплачивайте.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с НК РФ:

" Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав."

Следовательно если Вы еще не оплатили, расходов нет.  На сегодняшний день Вы можете осуществить оплату, что бы включить в расходы. Но при осуществлении оплаты необходимо внести в назначение платежа основание, это счет или договор. То есть, если документов нет, Вы вправе не оплачивать. Если нет и накладной о получении товара, то то же нет необходимости за него оплачивать. На основании счета можно оплатить, но в нем как минимум должны быть отражены существенные условия сделки:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)."

Вы вправе направить свой вариант договора с предложением о заключении договора, с условиями в договоре об оплате после получения товара, а затем претензию по качеству товара, если же есть подтверждение о его получении.