Как в данном случае можно законно снизить долг за услуги ЖКХ?

Добрый день. Давно, ещё в моем детстве, родители оформили на меня квартиру, после чего проживали всей семьёй в ней. Именно тогда начали копиться долги за ком.услуги на протяжении многих лет. После своего совершеннолетия я не живу с ними, но собственником этого жилья продолжаю являться. Сейчас мне 21. Начинают поступать письма от газовой службы с просьбой оплатить долг, либо отключат газ и подадут в суд. Общая сумма за ком. услуги достигла колоссальных размеров, этой суммы у меня нет, да и платить я не хочу за своих родителей, которым на меня плевать и они сделали мне такой «подарок».

Там, с ними ещё проживает несовершеннолетняя сестра.

Какие варианты вообще есть? Понимаю, что платить за что-то придётся, если я собственник, но хотелось бы эту сумму снизить, не по всем счётам платить и может в конце концов родители заплатят что-то.

Как с них взыскать это? Может быть тот период когда я была несовершеннолетней не будет считаться ? Ведь на меня оформили это без моего согласия.

Что мне делать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! В Вашей ситуации, добровольно платить не советую. Рекомендую довести дело до судебного разбирательства. В суде, с Вас могут требовать уплату задолженности, только за последние 3 (Три) года, предшествующие подаче иска. В суде Вы также можете привлечь к солидарной ответственности Всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире и пользующихся коммунальными услугами.