Возможно ли проживание в совместном доме до раздела имущества?

Добрый день! Находясь в браке 11 лет приобрели землю, построили дом. Дом оформлен на мужа как хозблок прописки нет. После ссоры муж выгнал нас с ребёнком из дома. В данный момент проживаем с ребёнком в съемном жильё собственного жилья нет. Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества, но это долгая и затратная процедура. Денег на съем жилья нет. Возможно вернутся в совместный дом и проживать в нем до суда, если супруг категорически против?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Вернуться в дом Вы кончено можете, в действующем законодательстве запрета на подобные действия нет. Вы можете даже без наступления уголовной ответственности разрушить данный дом. Вот только как Вы будите вселяться в этот дом и проживать с ним под одной крышей, это уже все зависит только от него. Вселять Вас никто не будет. На полицию в данном случае надеяться будет бесполезно, вселением выселением они не занимаются.