Определение порядка общения родителя с ребенком и участия в воспитании

Здравствуйте! По решению суда установлен порядок общения родителя с ребенком, родитель несколько месяцев соблюдал график общения, сейчас перестал соблюдать, ссылается на занятость и командировки, алименты платит регулярно, можно ли родителя привлечь к ответственности за нарушение порядка общения с ребенком? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 можно ли родителя привлечь к ответственности за нарушение порядка общения с ребенком?

Нет, нельзя.

С учетом того, что он платит алименты, то и к административной ответственности по статьям 5.35-5.35.1 КоАП РФ его не привлечь. Остается мириться с тем, что есть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

соблюдал график общения, сейчас перестал соблюдать

Но не указываете, в чем несоблюдение графика. Заставить родителя забирать ребенка во время, установленное решением суда, вы не можете, это право родителя. Привлечь к ответственности можно, если родитель не возвращает ребенка вовремя.

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП, если родитель не  занимается воспитанием ребенка. Перспективы такого обращения очень неопределенные, но привлечь к ответственности можно, поскольку ребенка воспитание — это не только право, но и одновременно обязанность родителя. Но речь будет идти не о нарушении решения суда о порядке общения, а о ненадлежащем выполнении/уклонении от выполнения родительских обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев