Обращение с ТКО

Добрый день. Ситуация у меня примерно такая же. Дом МКД более двух лет был без управления, брошенный, ветхий фонд. С 01.04.19 постановлением главы округа назначена УК. В мае пришла платежка от регоператора: начислено 384р, к оплате 768р. Оплатила, значит заключила договор оферы. Двойную оплату предположила, что за апрель и май. Но в июне точно такая же платежка. Платежный агент объяснил, что взыскивает долг с 01.01.19, мы же пользовались этой услугой. Так тут весь микрорайон пользовался этой услугой, а взыскивают только с жителей МКД. И, что считаю немаловажным, у меня есть фотографии, где явно видно, что услуга по экологическому сбору ТКО не оказывалась, все сыпалось в один большой бункер, как и раньше и плюс на землю. И еще, сын инвалид, а социальная помощь в размере 50 процентов возвращается только за текущий месяц. Меня очень интересует, я обязана гасить долг с 1 января, ведь исполнителем коммунальной услуги стала УК с 1 апреля.

  • P1010777
    .jpg
, Наталья Васильевна, г. Солнечногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья Васильевна!  Согласно п. 148 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Если фактически договор с УК был заключен с 01 апреля 2019 года, то и оплата должна производиться с 01 апреля 2019 года. Однако, если региональным оператором оказывалась услуга ТКО, то необходимо её оплатить региональному оператору.

Если услуга не оказывалась, то Вы вправе предъявить претензию об освобождении от оплаты задолженности с приложением доказательств неоказания услуги (фотографии и пр.), из которых можно сделать вывод о месте фотографии (привязка к адресу) и времени.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Солнечногорск

Извините, хочу уточнить один момент. Платежный агент от регоператора настаивает, что услуга оказывалась, т.е. мусор вывозился. Но он так вывозился и в прошлом году. Никаких изменений на контейнерной площадке не было с 1 января 2019. Я могу это считать, конечно с приложением фотографий, не оказанной услугой?

Да, это услуга ненадлежащего качества, а фактически — неоказанная услуга.