Вернуть договор Долевого участия в строительстве в законную силу

Здравствуйте. У нас был заключён договор Долевого участия в строительстве ЖК. После не исполнения своих обязанностей по договору застройщику было направленно соответствующее уведомление об одностороннем отказе исполнении договора.

Затем было подано исковое заявление в суд об расторжении договора и получения неустойки. Суд благополучно удовлетворил исковые требования, после чего было получено решение суда об расторжении договора и получении уплаченных средств за квартиру плюс неустойку, исполнительный лист был направлен судебным приставам.

Спустя год судебные приставы не смогли взыскать средства со счёта застройщика. Застройщик готовиться к банкротству.

После чего было подано ещё одно заявление в суд с просьбой отменить предыдущие решение суда, что бы вернуть договор в законную силу. Суд так же успешно удовлетворил заявление. Но юрист мне убеждает что суд не может вернуть договор в законную силу, так как договор считается расторгнутым после направления застройщику уведомления об отказе исполнения договора в одностороннем порядке.

Вопрос.

Действительно ли суд не может вернуть договор в законную силу, если первое решение суда было принято расторжение договора Долевого строительства, а второе решение суда отменяет первое решение?

Что мне делать в этой ситуации если как говорит юрист, на данный момент я не имею договора долевого строительства плюс исполнительный лист по которой я должен был получить средства за купленную квартиру тоже потерял силу? То есть я остался и без денег и без квартиры.

, Виктор, г. Дзержинск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для компетентного ответа необходимо ознакомиться с решениями суда.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно второе решение посмотреть?

Но юрист мне убеждает что суд не может вернуть договор в законную силу, так как договор считается расторгнутым после направления застройщику уведомления об отказе исполнения договора в одностороннем порядке.

Юрист верно говорит, нельзя восстановить договорные отношения, если вы от них отказались и подали иск о взыскании суммы по договору.

Что мне делать в этой ситуации если как говорит юрист, на данный момент я не имею договора долевого строительства плюс исполнительный лист по которой я должен был получить средства за купленную квартиру тоже потерял силу? То есть я остался и без денег и без квартиры.

Пытаться взыскать денежные средства через приставов или банк, других вариантов нет. Если застройщик подаст на банкротство, то включатся в реестр требований кредиторов и ждать реализации имущества, уже в порядке очереди получать денежные средства пропорционально всем требованиям кредиторов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действительно ли суд не может вернуть договор в законную силу, если первое решение суда было принято расторжение договора Долевого строительства, а второе решение суда отменяет первое решение?

Виктор

Виктор, добрый день! В данном случае Вами избран ненадлежащий способ защиты права. Если в отношении застройщика не вернувшего денежные средства после расторжения договора возбуждено дело о банкротстве Вам надо в установленном порядке после того как суд применит к нему положения параграфа 7 (банкротство застройщиков) включаться в реестр требований  передаче жилых помещений). Судебная практика говорит о том, что если после расторжения договора денежные средства не возвращены дольщику пр банкротстве застройщика он вправе требовать передачи помещения даже несмотря на расторжение договора

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений  предъявляются конкурсному управляющему.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вернуть стороны в первоначальное положение уже не получится, потому что договор у вас расторгнут по решению суда. Такого механизма не существует.

В арбитражном суде при проведении процедуры банкротства вы вправе заявить свои требования, причём заявить вы можете, как возврат средств, так и передачи вам жилого помещения, поскольку решение суда общей юрисдикции для АС РФ имеют преюдициальное значение только в отношении обстоятельств дела, которые были установлены судом общей юрисдикции. АС РФ решением суда общей юрисдикции не связан.

АПК РФ статья 69

Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Виктор
Клиент, г. Дзержинск

Предоставь решение суда пока к сожалению не могу. А что будет если застройщик не будет банкротится? Застройщик хочет подписать с инвестором соглашения, где сказано что инвестор достраивает дом, а все непроданные квартиры переходят к инвестору.

Как мне получить квартиру если у застройщика нету средств для выплаты долга?

Инвестиции он привлечь не сможет, потому что на законодательство о ДДУ законы об инвестициях не распространяются. Это не инвестор.