Как признать право собственности на дом?

здравствуйте.

у отца в собственности был земельный участок.

отец умер в наследство никто не вступал.

на зу расположен дом. на дом документов нет, т.к. его перевозили с затопленной деревни.

можно ли в суде одновременно признать право собственности на дом и земельный участок?

, Ксения, г. Иркутск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам сначала необходимо признать право на земельный участок. Если земельный участок был в собственности у Вашего отца официально, то пропуск срока наследства не является критическим. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, где указать причину — почему Вы своевременно не обратились к нотариусу. Суд восстановит Вам срок на принятие наследства. На основании судебного решения Вы получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на земельный участок и оформите его на себя.

После этого Вам необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу дома. Построен ли дом в соответствии со строительными нормами и правилами, пригоден ли дом для проживания и не создает ли дом угрозы жизни и здоровью людей.

После получения экспертного заключения Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании Вашего права собственности на самовольную постройку.