Как можно купить квартиру на мат капитал, если ребенку нет 3-х лет?

Здравствуйте,я хочу купить квартиру,у меня есть наличные и материнский капитал,но ребенку ещё нет трёх лет,и я не работаю,как мне быть?

, Светлана, г. Омск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! До исполнения ребенком возраста 3 лет, Вы можете только взять кредит, займ или ипотеку и погасить ее средствами мат. капитала.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п.6.1 ст. 7 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).