Возбуждение уголовного дела дознавателем

Здравствуйте! Вот материал:

Столкнулись на Верхней Первомайской

16 июня около десяти часов вечера 33-летний мужчина, управляя автомобилем «Киа Рио», принадлежащим каршеринговой компании, двигался по 5-й Парковой улице со стороны Сиреневого бульвара в направлении Измайловского бульвара. На перекрёсток с Верхней Первомайской улицей он, по словам очевидцев, выехал на красный свет, и «Киа» столкнулся с такси «Шкода Октавия», шедшим в сторону центра. От сильного удара такси перевернулось на крышу. Пострадала в этой аварии 24-летняя пассажирка такси. С сотрясением мозга и ушибом бедра скорая доставила её в 36-ю больницу. Как выяснилось, водитель «Киа» находился в состоянии алкогольного опьянения, а срок действия его водительского удостоверения истёк.

Всегда при сатрясении Дознаватель начинает возбуждать уголовное дело?

, Таир, г. Москва
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Не всегда. Всё будет зависеть от тяжести причиненных телесных повреждений и наличии вины участника ДТП.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Уголовное дело возбуждается в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Какой именно причинен вред здоровью определяется по результатам экспертизы. В случае легкого или средней тяжести вреда здоровью лицо, виновное в причинении его, привлекается к административной ответственности.