Какой пакет документов нужен для подачи в суд заявления о признании человека недееспособным?

Какой пакет документов нужен для подачи в суд заявления, о признании человека недееспособным,какие действия нужно предпринять?

, олеся, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Олеся!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Признание гражданина недееспособным осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судьей при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, в целях определения его психического состояния, назначается судебно — психиатрическая экспертиза.

Необходимые документы:  Документы, подтверждающие родственные отношения с больным, Сведения о заболевании (справки и выписные  из лечебных учреждений), а также подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.

Удачи Вам!