Имеет ли право региональный оператор по ТБО требовать оплату за вывоз мусора при отсутствии договора?

здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право региональный оператор по тбо требовать оплату за вывоз мусора. и грозиться подать в суд. если я не заключала никаких договоров с ними и не хочу заключать. Живу в частном доме и отходы все в дело уходят. сдавать нечего.

, Марина, г. Липецк
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы обязаны платить за вывоз ТБО, а так же должны  заключать договора  для оказания такой услуги. В противном случае,  в случае длительной не оплаты Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ...

Марина
Клиент, г. Липецк

Но я же не пользуюсь их услугами. за что я должна платить?  в деревне какие отходы?

значит вам нужно  пойти в ук и заявить об этом…