Как оформить дополнительный участок земли?
Здравствуйте. В деревне в М.О. имею в собственности участок с домом. Рядом есть смежный участок. Он когда-то был в аренде, но люди умерли и ни кто не приезжает лет 10. И не переоформляли и налоги ни кто не платит. Кадастровый номер не присваивали.
Вопрос: возможно ли его оформить себе в собственность? Но не весь, а небольшую часть, чтоб общая площадь изменилась (схема на фото ниже).
- 20190619_153646.jpg
Меня интересует именно не весь участок а 1,5 сотки. Чтоб выровнять свои границы.
Это возможно? При условии что заброшенный участок не межованный?
Или строго весь нужно оформлять?
Добрый день, Ирина!
Для предоставления смежного земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган (обычно администрация того района, в котором расположен участок). Порядок предоставления участка предусмотрен в ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Если требуемый земельный участок не сформирован, то перед обращением, Вам нужно сделать схему его расположения. Такую схему может сделать кадастровый инженер.
С уважением
Нет. Весь участок оформлять не нужно. Более того, без торгов Вы можете «присоединить» не более 10% от площади своего участка. Из Вашего вопроса видно, что интересующий Вас участок не размежеван. Вот и «отмежуйте» требуемые 1,5 сотки.