Что можно предпринять, если человек не отдает долг?

Здравствуйте, у меня довольно банальная проблема

Человек взял сумму в долг и не отдает

Что предпринять

, илья, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совершение такой сделки как займ можно в суде подтвердить исключительно письменными доказательствами. Ни какие свидетельские показания не помогут. Так что если у вас на руках нет расписки от должника, подтверждающей, сто в такое-то время такой-то получил в займы от такого-то такую-то сумму денежных средств. Также подтвердить займ можно выпиской с банковского счета, если перевод был с карты на карту. Так что первое что вам нужно это получить письменные доказательства данного долга. Можно наверное обратиться в полицию, но дела уголовного при таких обстоятельствах они заводить не будут, но возможно, что должник напишет объяснение, в котором укажет, что деньги брал, но в долг. Вот это и будет письменным доказательством.

Здравствуйте. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие то, что вы давали в долг денежные средства (расписка, переписка, и т.д.). Написать претензию, а затем, если денежные средства не будут возвращены, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.