Кассационная жалоба относительно статьи 159,2 УК РФ
Мой муж подал кассационную жалобу, потому как уже будучи в колонии его проконсультировал прокурор, и сказал так как он участник боевых действий по статье 159.2 должны были амнистировать! Он подал жалобу в областной суд. Я как жена позвонила туда, мне сказали, ваше дело затребовали из суда 1 инстанции. Если что вас оповестят. По делу я его общественный защитник, так же у меня есть доверенность, что я имею право участвовать в деле и представлять его интересы. Вопрос первый)) как я узнаю о дате ? И если затребовали дело, это хорошо?? Или так же отказ неизбежен.? Если кто сможет помогите в моих вопросах)) в любом случае если тут дадут отписку мы пойдем до верховного!!
как я узнаю о дате ?Светлана
На сайте соответствующего областного суда есть раздел судебное делопроизводство. Там ищете вкладки уголовные дела, кассация после 2013 года. Далее поиск по фамилии.
Сведения должны быть.
И если затребовали дело, это хорошо??Светлана
Да, это хорошо. Значит при первичном рассмотрении дела судья предполагает, что могут быть ошибки приговора. Решил свериться по делу.
Или так же отказ неизбежен.?Светлана
Надо изучать материалы дела что-бы понять, прав ли прокурор. Но если дело истребовали, это положительный признак для мужа.
Здравствуйте! О дате рассмотрения, поскольку Вы также являетесь защитником, Вас должны известить. Но по практике лучше самостоятельно интересоваться в суде о дате рассмотрения (либо по телефону, либо на сайте суда). Дело затребовали для изучения его, это и должны были сделать. Так что рассматривайте как положительный знак.
Здравствуйте, то что суд истребовал дело, это очень хороший знак. Скорее всего дело не будет оставлено без рассмотрения и его рассмотрят в кассационном порядке. Вам нужно явиться в суд который истребовал дело с доверенностью и постановлением суда о назначении Вас защитником (если имеется) и написать заявление об извещении путем СМС сообщения на Ваш мобильный, это можно сделать в проивольной форме.
Удачи, Вы обязательно выиграете это дело