Что мне грозит

Хочу забрать у мужа документы, чтобы не смог уехать на работу, потому что не хочу уже отпускать, чтоб его уволили. На вахте живёт с другой женщиной. Что будет мне

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Елена!

Если муж подаст заявление на вас, то это можно квалифицировать как:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос очень интересный, но увы, он не лежит в правовой плоскости, так как нарушает фундаментальные и базовые права человека, лежащие в основе конституции и всего законодательства Российской Федерации. Ну а если говорить человеческим языком, если муж не уедет на работу, то его скорее всего уволят, когда и где он найдет новую работу. При том на вахте думаю неплохо зарабатывают. Я думаю он будет этому не особо рад, под удар можете попасть Вы. А то что у него другая женщина на вахте, думаю не стоит ставить под удар материальное благополучие семьи из-за этого, уж лучше подайте на развод, не мучайте ни себя, ни мужа.